11601
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – медленно прогрессирующее хроническое заболевание с поражением дистальных отделов дыхательных путей, вызванным воспалительной реакцией, и паренхимы легких, проявляющимся развитием эмфиземы, и сопровождающееся частично обратимой бронхиальной обструкцией.
3940
Язвенная болезнь. Клиника, диагностика, лечение
Язвенная болезнь (ЯБ) представляет собой хроническое рецидивирующее заболевание, протекающее с чередованием периодов обострения и ремиссии, ведущим проявлением которого служит образование дефекта (язвы) в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки, проникающего (в отличие от эрозий) в подслизистый слой.
9250
Как устроены и взаимодействуют лор-органы
Лор — эти три буквы являются наиболее привычными для нашего слуха в названии медицинской специальности оториноларингологии, предметом изучения которой является заболевания уха, горла и носа. Близкое расположение и функциональная взаимосвязь этих органов позволяют «поручить» лечение заболеваний уха, горла и носа одному доктору — оториноларингологу (более известному пациента как лор-врач).
3506
Железодефицитная анемия
4933
Абсцесс легкого
Абсцесс легкого - ограниченный гнойно-деструктивный процесс в легочной ткани.
1901
Туберкулез почек и мочевыводящих путей
Туберкулез мочеполовых органов является следствием гематогенной диссеминации МБТ из первичного фокуса. Заболевание обычно развивается через 5-15 лет после первого инфицирования. Среди органов мочевой системы в первую очередь поражаются почки.
2253
Лекарственная геморрагическая болезнь
Лекарственная геморрагическая болезнь – это заболевание, характеризующееся кровоточивостью, которое обусловлено воздействием лекарственных средств (ЛС), приводящих к нарушению сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, патологии сосудистой стенки, нарушениям коагуляционного гемостаза.
1881
Желтуха
Желтухой называется синдром, развивающийся вследствие накопления в крови избыточного количества билирубина. В клинике он диагностируется по окрашиванию кожи и слизистой в различные оттенки желтого цвета.
1495
Деформирующий остеоартроз
Деформирующий остеоартроз — дегенеративно - дистрофическое заболевание суставов. Характеризуется первичной дегенерацией суставного хряща с последующими изменениями суставных поверхностей и развитием краевых разрастаний кости (остеофита), что приводит к деформации суставов и нарушению подвижности в них.
1832
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит - системное заболевание соединительной ткани с прогрессирующим симметричным поражением синовиальных суставов по типу эрозивно-деструктивного полиартрита и системным поражением внутренних органов.
22797
Болезнь Верльгофа
Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура – болезнь Верльгофа. характеризуется тромбоцитопенией, имеющей острую и хроническую форму. Острая форма развивается чаще у детей, у взрослых заболевание чаще протекает в хронической форме.
4088
В12 - дефицитная анемия
Витамин-В12-дефицитная и фолиеводефицитная анемия.