Что такое вирус?

Вирус – возбудитель инфекционных заболеваний человека, животных, растений и микробов.
2598
Вирусы

Да, представьте себе: вирус может заразить бактерию. А их, между прочим, обычно путают, не видя никакой разницы между ними. Но на самом деле бактерии и вирусы очень сильно отличаются друг от друга.

В вопросе о вирусах учёные не пришли к единому мнению. Одни полагают, что это живые организмы, а другие считают вирусы своеобразными веществами с невиданной активностью и необычайными свойствами. Есть среди ученых и такие, которые утверждают, что вирусы, вызывающие заболевания животных, – живые организмы, а вирусы, заражающие растения, – неживые, но очень активные вещества.

Вирусы существуют и размножаются только внутри живой клетки. Вне её становятся совершенно безжизненными, и нет никакого способа заставить их проявлять активность.

Попадают в живой организм вирусы самыми разнообразными путями: с воздухом, со слюной или пищей, через повреждённую кожу, через слизистые оболочки глаз и носоглотки.

Механизм их «агрессии» весьма неоднороден. Одни разрушают клетки изнутри – просто растут в них, мешая клетке нормально развиваться. Другие рассасывают мембраны, разделяющие две соседние клетки, а есть такие, которые вызывают перерождение нормальных клеток в злокачественные.